Распечатать Страница

Волонтёрская деятельность

В течение многих лет краевое государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Северо-Енисейского района» ведет целенаправленную работу по привлечению волонтеров к оказанию добровольческих социальных услуг, что способствует повышению эффективности  оказания  адресной  помощи  и  поддержки  гражданам,  признанным нуждающимися в социальном обслуживании. Деятельность добровольцев осуществляется в рамках заключенных договоров о взаимодействии.

Комплексный центр оказывает социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, детям  с  ограниченными  возможностями  здоровья, детям, находящимся в социально-опасном положении и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Добровольческая деятельность предполагает привлечение волонтеров разных возрастов и волонтерских, в том числе религиозных (православных)  организации.  Помощь  волонтеров  сможет  компенсировать  недостаток общения  получателей  социальных  услуг,  в  том  числе  удовлетворить  потребность  в духовном общении, а также не оставить без внимания одиноких граждан, нуждающихся в постоянном постороннем  уходе. Комплексный  центр  осуществляет  свою  деятельность  непосредственно  через входящие в его структуру отделения:

  1. отделение временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов;
  2. отделение срочного социального обслуживания;
  3. отделение социальной помощи семье и детям.

Добровольчество – это не только призвание, но и образ жизни. Волонтер получает

возможность реализовать себя с новой стороны, реализовать свои желания и возможности, проявить свои таланты и способности, получить полезные знания.  «Комплексный центр» готов к новым сотрудничествам и ждет добровольцев всех возрастов.

Российское законодательство в области поддержки добровольческого движения развивается с 1995 года, когда был принят федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Положениями данного закона устанавливаются понятия «благотворительная деятельность», «благотворительная организация» и «добровольцы».

В 2006 году выходит Распоряжение Правительства РФ «О стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации». Одним из приоритетных направлений стратегии стал проект «Доброволец России» (Распоряжение Правительства РФ от 18 декабря 2006 года № 1760-р). Основной целью проекта «Доброволец России» является формирование механизмов вовлечения молодых людей в многообразную общественную деятельность, направленную на улучшение качества жизни россиян.

В 2009 году в Распоряжении Правительства РФ «Концепция развития благотворительной деятельности и добровольчества» были сформулированы основы государственной политики в отношении волонтерства  (Распоряжение Правительства РФ от 30 июля 2009 года № 1054-р).

Статус добровольцев в различных сферах деятельности регулируется следующими законодательными актами:

Законодательные акты, регулирующие отдельные вопросы деятельности добровольцев:

Положение о волонтерской деятельности

Договор

Согласие на обработку персональных данных

Постоянная ссылка на это сообщение: https://sozdom.ru/%d1%81%d0%be%d1%82%d1%80%d1%83%d0%b4%d0%bd%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d0%b8-%d0%bf%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%bd%d1%91%d1%80%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be/

Создание сайтов — www.msonline.ru